Сколько лет нужно отработать, чтобы получить льготную пенсию - опыт прораба в 6 лет и 3 месяца.
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой прорабский стаж 6 лет и 3 месяца. Сколько лет и месяцев составляет льготная пенсия. Сколько лет и месяцев составляет моя льготная пенсия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый вечер!В Списках № 1 и № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, содержатся четыре категории мастеров: производственного обучения, контрольные, по ремонту оборудования и производственные (т. е. мастера, которые руководят производственным процессом в цехе, на участке, в отделении или на установке).В Списках № 1 и № 2 согласно Общесоюзному классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), который использовался при составлении в 1991 г. этих Списков, имеется несколько должностей руководителей, относящихся к категории производственных мастеров, которым присвоены отдельные коды. Это «мастер цеха» (код 23434),«мастер участка» (код 22428), «мастер производственного участка» (код 23398) и «мастер» (код 23187).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При назначении пенсии по указанному пункту применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

В списке должность прораба предусмотрена в частности в разделе XXIX Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных сооружений и шахт, рубников и коммуникаций.

Таким образом, посмотрите как написано у Вас в трудовой книжке. Желаю удачи