Бывший супруг платит алименты на сына не регулярно, платит минимальный прожиточный минимум

• г. Одинцово

Бывший супруг платит алименты на сына не регулярно, платит минимальный прожиточный минимум, скрывает своё место нахождения (он уверяет и меня и пристава, что живёт в Москве, а по моим данным он проживает в Санкт-Петербурге), ни трудовую книжку, ни её копию он не предоставляет приставу, номера его телефона у пристава тоже нет, его мама ни мне, ни приставу его номер не даёт, пристав говорит, что мама имеет на это право.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна!

Судебные приставы - тоже люди, тоже не любят работать. Их надо дёргать.

Действительно, его мама не обязана давать приставам его телефоны, а приставы обязаны использовать только законные способы.

Сейчас приставы занимаются лишь удержанием алиментов.

Но не забывайте, что в случае задолженности по уплате алиментов Вы имеете право в суд подать иск о взыскании задолженности. В таком случае приставы в два раза больше будут на него давить.

Кроме того, если Вы хотите ускорить работу приставов, Вам следует самостоятельно им помочь: через общих друзей, через его коллег постараться узнать информацию о нём.

Кроме того, в судебном порядке можно затребовать сведения из пенсионного фонда, фонда социального страхования о его доходах.

Алёна, подайте в связи с этим иск об изменении размера алиментов в твёрдой сумме.