Ограничения банка на досрочное погашение кредита приводят к дополнительным расходам для клиента

• г. Москва

Банк сетелем, деньги за кредит переведены на счёт, заявка на досрочное поражение подана 19.03.19, но банк считает что досрочное погашение кредита возможно только через месяц после заявки, при этом придётся платить ещё за один месяц.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, банк правильно считает, если только в договоре кредита не прописано уведомление за более короткий срок.

ч. 2 ст. 810 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)