Как обжаловать действия пристава и снять арест с кредитного счета - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне нужно снять арест с кредитного счета. Я обратилась к приставу, предоставила справку из банка, что данный счет является кредитовым, но пристав отправила меня в суд. Могу ли я обжаловать действия пристава у вышестоящего должностного лица? И если да, то на какую статью мне ссылаться в причинах снятия ареста? П.2 ст. 11 НК РФ? Или же сразу обращаться в суд? Постановление об аресте счетов я не получала, узнала об аресте кредитного счета только когда средства не списались в счет погашения долга, а были сняты судебным приставом.

Ответы на вопрос (6):

Можно в районный суд, а можно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности. Если в районный суд, то в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Ссылаться можете на то, что блокировка кредитного счета препятствует исполнению обязательств перед другими кредиторами (ст.309 ГК РФ) и причиняет Вам убытки (ст.15 ГК РФ). А если убытки причинены незаконными действиями должностного лица (ст.1069 ГК РФ), то Вы вправе требовать их прекращения со стороны государства и возмещения.

Да можете обжаловать действия судебного пристава по ст.360 КАС РФ,указав, что данный кредитный счет имеет чисто целевое значение и пристав был его не вправе арестовывать.

Все верно. Только суд снимает арест. Обращайтесь с заявлением о снятии ареста в суд. Нет смысла оспаривать действия пристава в данном случае. ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Снятие ареста с имущества также производится при вынесении судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, снятие ареста с имущества происходит путем обращения заинтересованных лиц в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Бесполезно обжаловать действия судебного пристава. Обращение взыскания на кредитный счет законно и это подтверждает многочисленная судебная практика. Вот пример из судебной практики Подробнее ➤

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного характера, применяемых судебным приставом-исполнителем, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Указанный текущий счет к категории счетов указанных в данной статье не относится. В соответствии с ч. 3 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. Исчерпывающий перечень имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».Таким образом, ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит ограничений по наложению ареста и обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, в том числе открытых для погашения кредита.

Арест именно кредитного счета произведен приставом на основании каког-то документа - надо его посмотреть (это исполнительный лист и распоряжение какого-то органа, имеющее силу исполнительного листа). Узнайте получше прежде чем обжаловать действия пристава. А обжаловать в порядке подчиненности - можно - старшему судебному приставу того же отдела. Ссылку на нормативные акты делать не обязательно, просто опишите ситуацию и укажите, что из-за ареста не можете погасить кредит, убытки будете взыскивать со службы (ССП).

Добрый день!

Не теряйте время на обжалование действий пристава. Это бесполезно. Обращайтесь в суд с иском снятии ареста с кредитного счета. Обоснование: счет имеет целевое назначение, арест этого вида счета препятствует исполнению обязательств перед банком, выдавшим кредит, арест этого счета ухудшает положение гражданина и искусственно создает новые долги, гражданин несет убытки в качестве дополнительно начисляемых по кредиту процентов и неустойки. При этом Вам придется предоставить доказательства, что погашать долг по ИЛ Вы можете другим способом. Например, доказательством может служить факт внесения какой-то суммы в депозит ФССП, арест иного Вашего имущества, передача имущества на реализацию, удержания из заработной платы и т.п. Иск следует подавать на основании ст. 218, 219, 360 КАС РФ. Если суд иск удовлетворит, то в дальнейшем Вы имеете право подать иск к ФССП на возмещение понесенных убытков, явившихся следствием неправомерных действий пристава.