Каким документам нужно предъявлять при въезде из России на Украину при наличии двух гражданств?

• г. Саратов

По каким документам мне и моим детям лучше въезжать из России на Украину? У нас два гражданства (укр и русс). Через российскую я думаю по внутреннему росс. Паспорту. Но а через укр. границу как лучше? Оформить росс. Загранпаспорта? Или же въезжать по укр. документам? Но в наших украинских документах стоят российские штампы, не будет ли с этим проблем при въезде на Украину. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна г. Саратов!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, если кто-то до настоящего времени НЕ определился со своим гражданством гражданином какой страны он является:

- России?

- либо Украины?

Тот кто нарушает Миграционное законодательство Российской Федерации подлежит привлечению к административной ответственности.

Поэтому обращаю ваше внимание, что гражданам Украины вначале необходимо определиться со своим гражданством, а НЕ сидеть на ДВУХ стульях и НЕ ждать когда они будут привлечены к административной ответственности.

При этом, данный вопрос Регламентируется Федеральным законом РФ от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Поэтому рекомендую вам въезжать на территорию Украины по загранпаспорту Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.03.2019 г.

Да, договора между странами нет! Но и украинского гражданства по факту я не лишена! Являюсь в равной степени как гражданкой Украины, так и гражданкой РФ. Поэтому, как вы выразились "сидеть на двух стульях" и выбрать что-то одно.. тут совершенно не уместно.

Вы очень сильно ошибаетесь. Вы не можете быть и гражданкой Украины и гражданкой России.