Продолжающаяся аварийная ситуация с канализационным стояком - Бездействие УК, требования демонтажа стены и отсутствие ответов от органов власти

• г. Тула

С начала февраля в нашем доме продолжается аварийная ситуация с канализационным стояком. УК бездействует и посредством уведомлений и угроз судом требует досупа к стояку на всем протяжении. С нашей стороны никаких препятствий нет (25.02.2019 г. была снята обшивка стен для обеспечения доступа), доступ к визуальному осмотру (согласно планировке здания) предоставлен в полном объеме 28.02.2019 г. УК не устраивает доступ только к смотровому люку, который предусмотрен планировкой здания, они именно требуют демонтажа стены канализационной шахты нашими силами. Данная стена относится к общедомовому имуществу и именно УК должна проводить демонтаж и возведение этой стены. УК же так не считает и запугивает судами. Тяжба продолжается уже 1.5 месяца. Было написано заявление в Прокуратуру 12.03.2019, там 30 дней на рассмотрение, пока никаких комментариев они нам не дают. Подано заявление в ГЖИ, которое в своей отписке повторяет слова УК о том, что именно мы не предоставляем доступ и во всем виноваты. 15.03.2019 была лично в УК, мне там нахамили, сказали, что не хотите демонтировать стену, сидите и нюхайте дальше. Никто из УК не выходит на связь, звоним не берут трубку. Администрация также не реагирует. Ситуация складывается ужасно, никто не реагирует на беспредел и самоустранение УК от своих обязанностей, как найти управу на эту управляющую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Давайте рассмотрим 2 варианта.

1. Вы инициируете общее внеочередное собрание собственников Вашего МКД и выбираете новую управляшку.

2. Пишем жалобу на бездействие управляющей компании: можно одновременно в адрес нескольких контрольно-надзорных органов: в прокуратуру по месту нахождения Вашей УК, Государственную жилищную инспекцию Тульской области и Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Нужно будет составить жалобу, обращайтесь.