Вопросы о аннулировании ВНЖ и возможности повторного подачи на него после более чем 6-месячного отсутствия в РФ - куда обратиться и когда въезжать на территорию РФ?

• г. Кокшетау

Полчучила ВНЖ, уехала из РФ более, чем на 6 месяцев (не была проинформирована органами УФМС о сроках выезда). Нахожусь за границей, куда обращаться по вопросам аннулирования ВНЖ? Через сколько я могу снова подавать на ВНЖ, можно ли мне въезжать на территорию РФ и через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Внж аннулирует тот орган, который выдаёт (сами вы это сделать не можете). В практике бывает много случаев, что иностранный гражданин находился за пределами РФ более чем 6 мес, а РВП или внж не аннулировали. Если же вам его аннулируют, то вы сможете начать все сначала (т.е. с РВП) только через год с момента аннулирования, а въехать в РФ можете.