Влияет ли пребывание за границей на ВНЖ при отсутствии в России более 6 месяцев?

• г. Москва

У меня ВНЖ, с Августа я нахожусь за границей, если до 6 месяцев не вернусь в Россию, как то будет влиять на ВНЖ? Или к аннулирование ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

1. В рассматриваемой ситуации срок действия вида на жительство (если действие вида на жительство ограничено определенным сроком) приостанавливается при соблюдении ряда условий:

- окончание срока действия документа приходится на определенный период - с 15.03.2020 по 15.06.2021;

- приостановление осуществляется по 15.06.2021, или по 15.03.2021 (если по состоянию на 15.12.2020 транспортное сообщение с иностранным государством возобновлено), или до истечения 90 дней со дня возобновления транспортного сообщения с иностранным государством, в котором проживает иностранный гражданин.

2. Основания для аннулирования вида на жительство отсутствуют по 15.06.2021 (как минимум). Данный срок предусмотрен указом Президента РФ (см. далее) и распространяется на период с 15.03.2020 по 15.06.2021 на случаи, когда иностранный гражданин не въехал в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство. По Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для аннулирования вида на жительство необходимо отсутствие за пределами РФ не просто более 6 месяцев, а более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, также предусмотрены уважительные причины нахождения за пределами РФ - болезнь, лечение, смерть близкого родственника, служебная необходимость (пп. 11 п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона в редакции, действующей с 01.11.2019). Таким образом, в рассматриваемой ситуации (выезд в августе 2020 года) основания для аннулирования вида на жительство отсутствуют как в соответствии с указом Президента РФ, так и в соответствии с федеральным законом, если не будут превышены предусмотренные в федеральном законе предельные сроки.

3. В соответствии с пп.пп. "б" и "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (в редакции Указа Президента РФ от 15.12.2020 № 791) на период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно приостановлено течение:

- сроков действия следующих документов, у которых в период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021 года истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы (пп. «г»);

- сроков нахождения за пределами Российской Федерации лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство (пп. «б»).

4. Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 № 791 действие подпункта "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274:

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу Указа № 791 не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу Указа № 791 (на 15.12.2020) с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу Указа № 791, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.