Влияет ли пребывание за границей на ВНЖ при отсутствии в России более 6 месяцев?

• г. Москва

У меня ВНЖ, с Августа я нахожусь за границей, если до 6 месяцев не вернусь в Россию, как то будет влиять на ВНЖ? Или к аннулирование ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

1. В рассматриваемой ситуации срок действия вида на жительство (если действие вида на жительство ограничено определенным сроком) приостанавливается при соблюдении ряда условий:

- окончание срока действия документа приходится на определенный период - с 15.03.2020 по 15.06.2021;

- приостановление осуществляется по 15.06.2021, или по 15.03.2021 (если по состоянию на 15.12.2020 транспортное сообщение с иностранным государством возобновлено), или до истечения 90 дней со дня возобновления транспортного сообщения с иностранным государством, в котором проживает иностранный гражданин.

2. Основания для аннулирования вида на жительство отсутствуют по 15.06.2021 (как минимум). Данный срок предусмотрен указом Президента РФ (см. далее) и распространяется на период с 15.03.2020 по 15.06.2021 на случаи, когда иностранный гражданин не въехал в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство. По Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для аннулирования вида на жительство необходимо отсутствие за пределами РФ не просто более 6 месяцев, а более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, также предусмотрены уважительные причины нахождения за пределами РФ - болезнь, лечение, смерть близкого родственника, служебная необходимость (пп. 11 п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона в редакции, действующей с 01.11.2019). Таким образом, в рассматриваемой ситуации (выезд в августе 2020 года) основания для аннулирования вида на жительство отсутствуют как в соответствии с указом Президента РФ, так и в соответствии с федеральным законом, если не будут превышены предусмотренные в федеральном законе предельные сроки.

3. В соответствии с пп.пп. "б" и "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (в редакции Указа Президента РФ от 15.12.2020 № 791) на период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно приостановлено течение:

- сроков действия следующих документов, у которых в период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021 года истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы (пп. «г»);

- сроков нахождения за пределами Российской Федерации лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство (пп. «б»).

4. Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 № 791 действие подпункта "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274:

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу Указа № 791 не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу Указа № 791 (на 15.12.2020) с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу Указа № 791, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

Спросить
Пожаловаться

Касательно аннулирования ВНЖ носителя русского языка (далее НРЯ). Срок ВНЖ для НРЯ составляет 3 года. При этом в течение первых двух лет с даты выдачи ВНЖ иностранный гражданин должен подать документы на гражданство. В противном случае ВНЖ аннулируется. Мой ВНЖ НРЯ выдан в сентябре 2017 года. В сентябре этого (2019) года будет два года. К сожалению из-за ряда причин мне не удавалось пораньше подать документы на гражданство РФ. Сейчас готовлю документы и постараюсь подать на гражданство до сентября 2019 года. Однако беспокоит вероятность не успеть это сделать. Я почитала информацию в интернете и законы РФ про аннулирование ВНЖ, из которых мне стало известно что для аннулирования ВНЖ должен поступить сигнал в УФМС о каком либо правонарушении, который послужит причиной аннулирования. Если на момент подачи документов (например в октябре 2019 г.) на гражданство срок моего ВНЖ перевалит за сентябрь 2019 года (то-есть будет больше двух лет), но заключения об аннулировании еще не будет, может ли это обстоятельство послужить сигналом для аннулирования ВНЖ?

Полчучила ВНЖ, уехала из РФ более, чем на 6 месяцев (не была проинформирована органами УФМС о сроках выезда). Нахожусь за границей, куда обращаться по вопросам аннулирования ВНЖ? Через сколько я могу снова подавать на ВНЖ, можно ли мне въезжать на территорию РФ и через какое время?

У меня в России большие долги, в данный момент нахожусь за границей, если заехать на территорию Армении и податься на ВНЖ будут ли у меня проблемы?

Я нахожусь за границей у меня российский паспорт я получил паспорт через пересиленю если я с выше 6 месяцев буду за границе что будет с моей паспортом?

Я, гражданка Украины, есть ВНЖ России. Временно нахожусь в Республике Беларусь, где мне выдали РВП. Может ли это стать причиной для аннулирования ВНЖ России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрировала брак в америке но спустя месяц мы решили сделать аннулирование брака. Но срок моей визы истек. Могу я поехать в Россию и сделать аннулирование или подписать документы из России? Если нет то сколько времени это может занять? И причину аннулирования будет что я не могу справится с его детьми. Из-за этого мне что-то грозит? Депортация из страны или штраф? Спасибо.

Я гражданка Ирана и у меня есть Вид на жительство Российское, у меня вопрос такой! Я уехала из России 03.11.2019 г. Я только конце января узнала про закон о том что по внж нельзя дольше 6 месяцев находится за границе России! Первый вопрос это закон касается 2019 году? Или с 2020 г.считается!? Второй вопрос! Я хотела конце марта вернутся в Россию но так как закрыли границы я еще нахожусь в Иране! И хотела теперь приехать в Россию 01.10.2020 г! И 2 дня назад нашла статью в интернете по Этому тему! (Что будет с обладателями РВП и ВНЖ, которые задержатся за границей дольше 6 месяцев.

В Указе говорится, что сроки нахождения иностранных граждан с РВП и ВНЖ в период с 15 марта по 15 декабря за пределами РФ также учитываться не будут. Например, если у вас ВНЖ и вы покинули Россию 1 марта, то после 15 декабря будет считаться, что вы находились в иностранном государстве только 15 дней (до 15 марта), так как с 15 марта начинается «заморозка» сроков.).

Я сейчас беременная (24 недель) и боюсь лететь, тем более я должно одна лететь так как у моего мужа нет внж и не дает ему визу! И вопрос такой если я приеду в Россию 01.02.2021 году у меня возникает проблема о том что меня не было в России в 2020 году! И если приеду 01.10.2020 году и останусь на неделю и обратно полечу В Иран как будет считаться 6 месяцев с 01.01.2020 г.или с 03.11.2019 г. ?

Нахождение за пределами рф более 6 месяцев влечет анулирование внж, непрерывное нахождение или сумарное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение