Можно ли поменять водительское удостоверение по копии паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Паспорта времянно нет. можно ли обменять водительское удостоверение по копии паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Предъявление паспорта обязательно для обмена водительского удостоверения.

Документы, необходимые для замены водительского удостоверения

Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются следующие документы:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4. медицинскую справку;

5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (Про стоимость изготовления водительского удостоверения можете прочитать в статье Сколько стоит сдать на права? Часть 2.).

Среднестатистическому водителю для обмена водительского удостоверения потребуются: паспорт, медицинская справка, старое водительское удостоверение и квитанция об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения можно заполнить на месте. В случае временной регистрации водителя необходимо предоставить подтверждающий регистрацию документ. Документ о прохождении обучения хоть и присутствует в списке необходимых, не является строго обязательным, т.к. существуют водители, получившие водительское удостоверение без прохождения обучения в автошколе.

Для получения водительского удостоверения нового образца не требуется приносить в ГИБДД и фотографию (в настоящее время все выдаваемые водительские удостоверения изготавливаются автоматически).

Замена водительского удостоверения не должна вызвать никаких проблем, а если заранее подготовить все необходимые документы, то можно сэкономить кучу времени.

Всего доброго.