Жилкомсервис подал в суд на взыскание задолженности по ЖКУ за 2013-2017 годы - Что говорит суд и какие периоды нужно оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Жилкомсервис 10.01.2019 г. подал в суд на взыскание долга по ЖКУ за период с 12.2013 г. по 11.2017 г. Ранее 18.03.2018 г. подавали заявление о выдаче судебного приказа за тот же период, судебный приказ я отменила 14.04.2018 г. Сейчас в суде заявила о пропуске срока исковых требований 3 года т. по 01.01.2016 г., а за период 2016 2017 г. у меня всё оплачено. Честно говоря оплачен и 2014,2015 год, квитанции уже не сохранились. Они заявили в суде, что в связи с подачей ими заявления о выдаче судебного приказа в марте 2018 г. в срок исковой давности не попадают март-декабрь 2015 года и я их должна оплатить. Так ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По сути ваш кредитор "Жилкомсервис" должен обосновать и доказать пропуск срока исковой давности, если вы о ней заявили. Если доказательства со стороны кредитора, об уважительности срока не будут представлены, суд обязан применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в требованиях.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Исходя из смысла п. 26 Постановления "О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования.

Добрый день, Ольга Александровна!

В п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Учитывая то, что к неистекшей части срока исковой давности добавлены 6 месяцев и 27 дней срока, с момента обращения истца о выдаче судебного приказа и до его отмены с 18.03.2018 по 14.04.2018, срок исковой давности по требованию за март 2015 не мог считаться истекшим если бы иск был предъявлен (+ - несколько дней) в октябре 2018.

Исходя из того, что иск в общем порядке был предъявлен 10.01.2019 (более чем на два месяца позже), то можно вычислить, что в срок исковой давности не попадают требования истца где-то за июнь-декабрь 2015 года.

Желаю удачи!

Срок давности применяется только в исковом производстве, но не в приказном.

Оплатить задолженность можно уже после вступления в силу решения суда, в котором будет указан период, за который с Вас взыскана задолженность. Есть небольшая вероятность, что суд откажет во взыскании истцу.

По моим подсчетам это примерно июнь-декабрь 2015. Но для точного расчета нужно иметь информацию о том, когда истец направлял свои заявления в суд, т.к. датой направления иска считается подача конверта в почтовое отделение.

Вы указывали, что за 2015 год задолженность Вами оплачивалась, только не сохранились квитанции. Вы можете запросить выписки у банка, через который делали платежи и тем самым доказать отсутствие Вашей задолженности.

Всех благ и удачи!

Поясните, пожалуйства, должна ли я оплатить и какие месяцы в 2015 году, что мне могут присудить.

Истец не направлял почтой, на заявлении Истца стоит штамп входящий номер канцелярии мирового судя 10.01.2019 года.

Штамп канцелярии на входящих документах через канцелярию или по почте ставиться один и тот же. Каким образом поступило исковое заявление истца можно узнать при знакомстве с делом.

Я ознакомилась с делом, документы по почте не отправлялись, а были сданы в канцелярию суда 10.01.2019 г. спасибо.