И кто подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности?

• г. Москва

Возник вопрос. Владелец автомашины выписывает покупателю генеральную доверенность на автомашину, срок которой истекает 10 декабря 2003 года. 25 декабря 2003 года (управляя автомашиной по просроченной доверенности) покупатель совершает ДТП и с места происшествия скрывается (в настоящее время находится в розыске). В настоящее время к гражданской ответственности пытаются привлечь владельца а\м, выписавшего доверенность, на основании того, что доверенность просрочена. Верно ли это? И кто подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности?

Заранее благодарна за ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В данном случае лицо, получившее от Вас доверенность, наделен правом управления автомашиной, а также является Вашим представителем перед третьими лицами по вопросу ее продажи.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Поэтому без соответствующей регистрации этой сделки в ГИБДД право собственности на автомашину осталось за Вами, даже если Вы получили за нее деньги, и поэтому Вы можете быть привлечены к судебному разбирательству по поводу ДТП и возмещению ущерба.

Получив исковое заявление, посмотрите кому оно адресовано. Если только Вам, то еще до начала судебного разбирательства заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика лицо, управлявшее автомашиной. Если исковое заявление адресовано и лицу, управлявшему автомашиной, то не соглашайтесь на рассмотрение дела без его участия.

Если Вы получили деньги за автомашину, то Вам необходимо доказать суду когда это было, что Вы в действительности не собирались требовать автомашину обратно, считали ее проданной и не интересовались ее дальнейшей судьбой.

Если Вы денег не получили или не можете это доказать, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, владельцами которого они являются. Т.к. срок доверенности закончился, то обязанность возместить вред лежит на Вас, как на собственнике автомашины.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы можете не отвечать за вред, если докажете, что автомашина выбыла из Вашего обладания в результате противоправных действий других лиц, в частности лица, управлявшего автомашиной, который по истечении срока доверенности не вернул Вам ни доверенность, ни автомашину. В этом случае ответственность за вред несет лицо, противоправно завладевшее автомашиной.

Если все же суд вынесет решение о взыскании причиненного ущерба с Вас, то Вы в соответствии со ст. 1081 ГК РФ будете иметь право регресса к лицу, управлявшему автомашиной, если чем-то подтверждено, что именно это лицо управляло автомашиной в момент ДТП. Учитывая тот факт, что водитель с места скрылся, вполне вероятно, что он может заявить, что еще за 5-10 дней до ДТП машину он поставил у Вашего дома, о чем Вам сообщил, а сам поехал отдыхать на юг.

Поэтому постарайтесь, что бы первоначальное судебное разбирательство проходило в присутствии этого лица.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, отец умер. Но написал на меня генеральную доверенность на автомашину, родственники вступают в право наследования в частости данной автомашины. Недавно попал в ДТП на данной автомашине. Могу ли я ее переоформить на другого человека? Если нет, то, что может быть за разбитую автомашину без решения суда?

Я купил автомашину, оформил доверенность (нотариально). Через три года срок действия доверенности закончился. Я, находясь с хозяином машины в хороших отношениях,

попросил его выписать рукописную доверенность. Что он и сделал. Через полгода автомашина попала в ДТП. Я был за рулем, не виноват, понес материальный ущерб. Так как моя автомашина не на ходу, мне пришлось взять в аренду другую автомашину, так как существует необходимос ть ежедневных перевозок груза (есть договор аренды на мое имя). Виновник аварии (совершенн олетний, дееспособный) управлял автомашиной своего отца без каких-либо документов

(зафиксировано ГИБДД). Вред возмещать отказывается.

Вопрос: В данной ситуации мне следует подавать исковое заявление от своего имени или от имени собственника автомашины?

Как быть с суммами, уплаченными по договору аренды? Кто будет выступать ответчиком в суде,

отец, сын или оба?

Спасибо!

Купил автомашину по генеральной доверенности. Владелец автомашины умер. Могут ли наследники анулировать доверенность и забрать у меня автомашину. Какой вы мне можете дать совет? С уважением Максим.

У меня есть следующий вопрос относительно генеральной доверенности на автомашину, которую я оформила нотариально на отца. Автомашина принадлежит мне. Могули я отзвать доверенность т.е. прекратить ее действие и как это можно сделать. Заранее благодарна за ответ.

В результате аварии произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно акту, составленному сотрудником ГИБДД, виновным был указан водитель автомашины «Вольво» Афанасьев А.П. Им была повреждена автомашина «Мицубиси» (водитель Серегин Алексей).

В судебном заседании установлено, что автомашина «Вольво» принадлежала АО «Пулковские авиалинии», а автомашина «Мицубиси» Серегину Владимиру - брату Серегина Алексея. Последний управлял автомашиной по доверенности.

Определите стороны по делу и правовое положение иных лиц.

Мой брат управляет автомашиной по доверенности. Автомашина оформленна на маму. К ней домой пришли сотрудники гибдд и заявили что автомашина принадлежащая ей ночью совершила дтп и скрылась с места проишествия. При аварии не присутствовали ни сотрудники ГИБДД ни другая сторона. Посторонние люди якобы видели как автомашина принадлежащая моей маме поцарапала другой автомобиль во дворе дома и скрылась с места проишествия. Брат проживает в месте с мамой. Но в то время когда приходили инспектора он отсутсвовал дома. Инспектора попросили маму предьявить автомашину к осмотру. Якобы для подтверждения факта дтп. Вопрос: Имеют ли право сотрудки гибдд приходитьдомой для выяснения обстоятельств аварии? Имеет ли право моя мама отказать им в предьявлении автомашины? И вообще правомерны ли такие действия сотрудников гибдд?

В 2005 году муж приобрел автомашину. Заплатил денежную сумму владельцу, но переоформить машину не смог, а пользовался машиной по генеральной доверенности. В прошлом году он отдал машину своему родственнику, также оформив на него генеральную доверенность. В настоящее время юридический владелец автомашины сообщил, что на его имущество судом наложен арест, в том числе и на автомобиль, за который мы уплатили деньги. У нас имеются свидетели того, что мы автомашину купили, однако юридически куплю-продажу не оформили своевременно. Поясните пожалуйста, возможно ли нам при наличии указанного судебного решения установить право собственности на машину в судебном порядке? И как нам следует поступить? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате несоблюдения участниками дорожного движения Правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному сотрудником ГИБДД, виновным в ДТП был указан водитель автомашины «Volvo» Афанасьев А.П., в результате действий которого была повреждена автомашина «Mitsubishi» (водитель Серегин Алексей).

В судебном заседании о взыскании причиненного в результате ДТП материального ущерба установлено, что автомашина «Volvo» принадлежала ОАО «Пулковские авиалинии», а автомашина «Mitsubishi» - Серегину Владимиру, брату Серегина Алексея. Последний управлял автомашиной по доверенности.

Вопросы:

1. Определите, кто из указанных в задаче лиц является сторонами по делу, а также определите правовое положение иных лиц, которые могут участвовать в указанном деле.

2. Составьте письменное ходатайство о привлечении к участию в настоящем деле третьего лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение