И кто подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности?

• г. Москва

Возник вопрос. Владелец автомашины выписывает покупателю генеральную доверенность на автомашину, срок которой истекает 10 декабря 2003 года. 25 декабря 2003 года (управляя автомашиной по просроченной доверенности) покупатель совершает ДТП и с места происшествия скрывается (в настоящее время находится в розыске). В настоящее время к гражданской ответственности пытаются привлечь владельца а\м, выписавшего доверенность, на основании того, что доверенность просрочена. Верно ли это? И кто подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности?

Заранее благодарна за ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В данном случае лицо, получившее от Вас доверенность, наделен правом управления автомашиной, а также является Вашим представителем перед третьими лицами по вопросу ее продажи.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Поэтому без соответствующей регистрации этой сделки в ГИБДД право собственности на автомашину осталось за Вами, даже если Вы получили за нее деньги, и поэтому Вы можете быть привлечены к судебному разбирательству по поводу ДТП и возмещению ущерба.

Получив исковое заявление, посмотрите кому оно адресовано. Если только Вам, то еще до начала судебного разбирательства заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика лицо, управлявшее автомашиной. Если исковое заявление адресовано и лицу, управлявшему автомашиной, то не соглашайтесь на рассмотрение дела без его участия.

Если Вы получили деньги за автомашину, то Вам необходимо доказать суду когда это было, что Вы в действительности не собирались требовать автомашину обратно, считали ее проданной и не интересовались ее дальнейшей судьбой.

Если Вы денег не получили или не можете это доказать, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, владельцами которого они являются. Т.к. срок доверенности закончился, то обязанность возместить вред лежит на Вас, как на собственнике автомашины.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы можете не отвечать за вред, если докажете, что автомашина выбыла из Вашего обладания в результате противоправных действий других лиц, в частности лица, управлявшего автомашиной, который по истечении срока доверенности не вернул Вам ни доверенность, ни автомашину. В этом случае ответственность за вред несет лицо, противоправно завладевшее автомашиной.

Если все же суд вынесет решение о взыскании причиненного ущерба с Вас, то Вы в соответствии со ст. 1081 ГК РФ будете иметь право регресса к лицу, управлявшему автомашиной, если чем-то подтверждено, что именно это лицо управляло автомашиной в момент ДТП. Учитывая тот факт, что водитель с места скрылся, вполне вероятно, что он может заявить, что еще за 5-10 дней до ДТП машину он поставил у Вашего дома, о чем Вам сообщил, а сам поехал отдыхать на юг.

Поэтому постарайтесь, что бы первоначальное судебное разбирательство проходило в присутствии этого лица.

Желаю успехов.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

С уважением,