Новые правила выплат по кредитам - что изменится и кто будет затронут?

• г. Санкт-Петербург

Слышал что в этом году вводят новые правила выплат по кредитам. В чём они заключаются? Новые правила распространяются только на кредиты (потребительские), или и на кредитные карты тоже?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера!

Сущность изменений в кредитовании в 2019 году

С 28 января 2019 года в России заработали изменения ФЗ, связанных с потребительским и микрофинансовым кредитованием. В них установлено ограничение по максимальному долгу заемщика для кредитов, оформленных на срок до 12 месяцев. Лимит касается МФО и банковских организаций.

Ограничение по недоимке и процентам:

Начисление штрафов и пени, процентов или иных платежей ограничивается 2,5-кратным размером от долга. После достижения этого предела накопление задолженности останавливается. К примеру, если человек оформил 20 000 р, то максимальная сумма для возврата — 70 000 р. Из них — 50 000 р это суммарные начисления по штрафам, пене и другим платежам.

С 1.07.2019 года указанное ограничение уменьшается до двух крат. При получении 20 000 р максимальный размер долга ограничится 60 000 р.

С 1.01. 2020 года максимальная задолженность по таким кредитам ограничивается 1,5 кратами. Возвращаясь к прошлому примеру, если заемщик получил 20 000 р, выше 50 000 р его долг не поднимется.

Что еще поменялось

Другие изменения 2019 года:

Процентная ставка в сутки теперь до 1,5 %, а с 1.07.2019 года — 1 % в день.

Полная цена займа ограничивается 547,5%, а с 1.07.2019 года — 365%.

Отдельные изменения коснулись краткосрочного кредитования на сумму до 10 000 р. Такие суммы часто выдаются МФО на период до 15 суток. Размер дополнительных платежей не должен быть больше 3 000 р. (30% от суммы). Суточная плата не превышает 200 р.

Следующее нововведение — возможность переуступки задолженности в 2019 году только лицензированным кредитным организациям. Они должны быть под контролем ФССП или ЦБ РФ. Допускается передача долга специальным обществам или физлицам (по желанию должника). Начиная с 2019 года исключена ситуация, когда долг человека передается из рук в руки.

Дополнительное изменение — появление личного кредитного рейтинга. Теперь он доступен бесплатно, и появилась возможность получения кредитной истории два раза в год.

В январе 2019 года правительство России объявило о целом ряде перемен и новшеств использования банковских карт.

Переводы с иностранных карт будут отслеживаться

. Данный закон является логичным продолжением, всем известного закона о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем. Данное нововведение позволит отследить любые переводы с карты, выпущенной иностранным банком, на карту гражданина России. Банк, являющийся представителем услуг, обязуется в течение трех дней предоставить информации о переводе в Росфинмониторинг.

Центробанк будет получать информацию о подозрительных переводах по карте данный проект стал продолжением Закона о противодействии мошенничеству.

Также, важно помнить, что с 26 сентября 2018 года был подписан законопроект, обязывающий банки отслеживать и замораживать переводы по картам, если данная операция не соответствует платёжной истории владельца. Банк обязан заблокировать данную операцию и затребовать у владельца карты подтверждение данной операции. Если же в течение двух дней клиент не откликается операция размораживается и исполняется. Причём все данные об участниках операции, номерах карт отправителей и получателей, размер перевода, будут отправлены в Центробанк. Если банк зафиксировал “подозрительную операцию”, произведенную по карте, то банк может установить ограничение выдачу наличных денег. Центробанк устанавливает целую систему противодействия мошенническим действиям, совершаемых без согласия клиента по картам. Банк должен ввести ограничение на получение наличных денег через банкомат лишь в том случае, если до этого момента карта была задействованная в проведении “подозрительных операций”. Данная мера должна помочь избавиться от целого ряда мошеннических действий. Платежная система МИР станет обязательной для военнослужащих, уходящих на пенсию В феврале 2019 года военные и представители правоохранительных органов, уходящие на пенсию, будут переведены на платежную систему МИР. Данный процесс должен завершиться 1 июля 2020 года. Система быстрых платежей по картам станет доступнее Центробанк уже долгое время проводит работу над усовершенствованием данной системы. В рамках данной системы пользователь получит возможность осуществлять моментальные переводы размером не превышающие 600 000 рублей, используя лишь обычные индикаторы, такие как номер телефона или адрес электронной почты. С 2020 года платежи будут подвергаться комиссионному сбору. В период с 2018-2019 год Центробанк принял решение не внедрять комиссию на платежи, но с января 2020 года банки могут установить определенную сумму (не более 9 рублей) комиссионного сбора. Но с января 2019 года распространилась информация о введении налога на операции (в основном переводы) между физическими лицами. Стоит ли волноваться и полностью отказываться от кредитных карт? Важно понимать, что создание нового законопроекта вызвано тем, что большая часть трудоспособного населения (а это более 30 миллионов человек) является само занятым, т. е не облагаются никакими налоговыми пошлинами. К само занятым относятся в основном представители удаленных профессий-фрилансеры, удаленные программисты и владельцы незарегистрированного бизнеса. Чтобы восполнить такую “финансовую дыру” правительство решило создать данную систему. Тем более, что условия можно назвать весьма выгодными, налог составит лишь 4-5% от полученной суммы. Следует подчеркнуть, что переводы между физическими лицами, не вступающими в торговые отношения налогами облагаться не будут! 68-1511733997 При получении перевода, являющимся оплатой труда, сам пользователь может оплачивать ли ему налог или нет. Данные счетов не будут проверяться никакими закон уполномоченными органами, банки не будут производить никаких автоматических удержаний при осуществлении переводов денежных средств. Сама система налогообложения основывается на сознательности и ответственности самих граждан. Исходя из этого возникает логичный вопрос: а зачем это самому пользователю? Новый вид налога, намного ниже принятых НДС и НДФЗ, тем более, что регулярная выплата данного налога является основой для получения кредита, позволяет фрилансеру заключить официальный договор с заказчиком, что служит гарантом безопасности, как для самого пользователя, как и для юридического лица, нанимающего на удаленную работу. Налог на профессиональный налог (официальное название налога) будет удобен для физических и юридических лиц, осуществляющим свою деятельность без наемной силы, не специализирующихся на купле-продаже и посреднической деятельности. Тонкость НПД заключается в том, кто будет выплачивать налог. Если оплату налога производит сам пользователь карты (работник), то комиссионный сбор составит 4%, если же был составлен трудовой договор и оплату осуществляет юридическое лицо, то налоговая ставка будет повышена на 2%. Предположительно данная система должна осуществить “включение” самозанятого населения в единую систему налогообложения, позже планируется ввести понятие “самозанятости” в систему пенсионных выплат. Первоначальна произведенная реформа затронет лишь пользователей государственных банков, в первую очередь клиентов Сбербанка. Для начисления налоговой выплаты физическому лицу необходимо встать на учет в Налоговой, обратившись туда с заявлением о “самозанятости”. После этого данные будут направлены в финансовое учреждение, через которое производятся переводы. Дальнейшее произведение выплат будет осуществляться уже напрямую с банком. Также важно подчеркнуть, что первоначально система налогообложения будет распространяться лишь на территории Москвы, Московской и Калужской областей, республики Татарстан, после успешного апробирования система начнет действовать и в других регионах РФ.

С уважением.

Что будет погашаться в первую очередь: тело кредита, или проценты?

Здравствуйте!

В первую очередь погашаются штрафы, пени, если они есть, а потом по графику платежей суммы кредита и процентов.

С уважением.