Могу ли я его лишить родительских прав или оспорить его отцовство и буду ли я при этом матерью одиночкой?

• г. Петрозаводск

Наша дочь рождена вне брака, отец признал отцовство. Мы разошлись, но помогать ребенку финансово он отказывается, придумывает отговорки. На алименты подавать не хочу, не хочу выпрашивать деньги. Могу ли я его лишить родительских прав или оспорить его отцовство и буду ли я при этом матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Если вы уверены, что ребенок не его - оспаривайте, Если знаете что он отец - оспаривать нет смысла. В случае лишения родительских прав вы не будете считаться матерью-одиночкой, у ребенка есть отец, который обязан его содержать. Поскольку ЛРП - это крайняя мера, применяется только в случае, если иные меры не возымели действия, то вам прежде чем обратиться в суд с таким требованием, необходимо собрать доказательственную базу, подтверждающую, что отец не исполняет своих родительских обязанностей, заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. На алименты вы все же зря не подали, это плата не вам - это содержание ребенка. И их невыплата также будет являться доказательством в суде неисполнения отцом своих обязанностей.

Уважаемая Екатерина !

Для лишения родительских прав родителей несовершеннолетних детей необходимы основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ (см.

ниже выписку из этой статьи ):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного до ма ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного

учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое илипсихическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения родительских прав лучше всего привлечь должника по алиментам

к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, это поможет проще и быстрее осуществить это гражданское дело в суде.

На практике уголовное дело возбуждают судебные приставы на основании статьи 157 УК РФ, если должник по алиментам не платит вообще алименты свыше 6 месяцев.

Если же должник по алиментам будет платить хотя бы по 100 руб. алиментов через месяц, то уголовное дело по указанной выше статье УК невозможно.

С учетом Вашей информации в юридическом запросе у Вас пока нет оснований для лишения родительских прав отца Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.