Представитель истца просит взыскать с Управляющей компании судебные издержки по договору оказания услуг - юридический анализ и возможные способы оспаривания

• г. Хабаровск

Представитель истца в судебном заседания просит взыскать с Управляющей компании судебные издержки по договору оказания услуг. Правомерно ли это если у представителя есть нотариальная доверенность от доверителя на ведение дел в любых организациях сроком на 15 лет. И как признать издержки по договору в данном случае незаконными.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина!

Вы не написали в связи с чем представитель истца заявляет такое требование. Напишите подробнее о ситуации.

Я представитель управляющей компании. Собственник жилого помещения в дома оформил на третье лицо, являющего ИП в области права нотариальную доверенность, где делегировал представителя представлять его интересы в судебных и других госорганах со всеми правами. В судебных заседаниях по неразмещению информации в ГИС ЖКХ выиграл дело. В исковых заявлениях он просит взыскать 10000 услуги представителя и прикладывает к каждому иску договор на оказание юридических услуг. Я не пойму, на каком основании он требует судебные издержки если у представителя есть доверенность нотариальная. И к каждому иску он прикладывает новые договора, хотя у него каждый договор сроком на один год. Договора только даты разные. Не сказано, что именно по конкретному делу. И судья взыскал с нас 10000 рублей. Как можно обжаловать такое решение.

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного договора, в настоящем случае с юристом, изучайте их. Наличие определенной доверенности и срок действия договора - здесь не причем, главное, как сформулирован предмет договора (за что оплачивается и сколько).

Судья не нашла недостатков в договорах на оказание юридических услуг поскольку собственник оплатил представителю эти услуги по договорам, а теперь представитель взыскивает с Вас судебные расходы в пользу собственника. Наличие доверенности у представителя свидетельствует лишь о доверии собственника представителю.