Разделение закладных в банке после развода - нужно ли бывшей жене компенсация после выплаты ипотеки?

• г. Омск

С бывшей женой в разводе. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Выплачивали 5 лет. Еще осталось платить 10 лет. Суд назначил разделить закладные в банке. Пока я этого не делал. Для чего это нужно? За ипотеку платить у меня нет возможности. И не вижу в этом смысла. Продавать та сторона отказывается. По этому за ипотеку сейчас платит бывшая жена (созаемщик). Имеет ли она право после выплаты ипотеки требовать с меня какую - то компенсацию? Как поступить,, что бы через несколько лет не оказаться должным ей кругленькую сумму..?

Ответы на вопрос (3):

Можете составить раздел совместно нажитого имущества, в котором определите что вся квартира переходит к ней, а она вам выплачивает за это компенсацию.

Бывшая жена на это не пойдет. Получается ей придется выплачивать ипотеку и какую - то компенсацию мне? Ей это не выгодно..

Теперь другой вопрос.

После развода с бывшей женой нам банк поручил закладные разделить. После переоформления. Я хочу выкупить свою закладную (оплатить), для того чтобы в последствии продать свою долю. После оплаты, именно своей закладной, через какое время я получу ее на руки (закладную) для получения свидетельства о собственности? И при продаже мне не нужно будет ее согласие, чтоб продать именно свою долю? Т.к она будет не в обременении банка.

Добрый день. Извините за столь поздний ответ. Необходимо понимать... Суд разделил только ипотеку с закладными или имущество тоже? Если разделил имущество в том числе, то при продаже вашей доли ее согласие не потребуется, но от нее потребуется отказ от права преимущественной покупки указанной доли, поскольку у нее есть по закону право первоочередного выкупа.