Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В процессе исполнительного производства заключено мировое соглашение.

Надо ли платить исполнительный сбор и если да, то можно ли его как-то сократить.

вопрос №15510210
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

При мировом соглашении исполнительский сбор платить не нужно.

03.08.2018 847 ВС РФ разъяснил, когда неисполнение предписаний исполнительного документа не является нарушением. Компании-должнику пристав предложил уплатить долг до истечения 5 дней с получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Компания за это время заключила со взыскателем мировое соглашение. Пристав завершил производство по заявлению взыскателя, однако возбудил другое, в соответствии с которым обязал должника выплатить исполнительский сбор. Компания отказалась платить и обратилась за решением в суд. Первая и апелляционная инстанции, а также окружной суд сошлись во мнении, что сбор нужно снизить на четверть, однако у ВС РФ по этому поводу сложилось другое мнение. На стадии исполнения судебного акта стороны могут заключить мировое соглашение. Его вступление в силу должен обеспечить суд, а на это зачастую требуется до месяца. Пяти дней для мирного решения спора будет мало. Поэтому если должник не смог исполнить предписание исполнительного документа из-за заключения мирового соглашения, нарушением это не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снова дополнение к вопросу о заключении мирового соглашения:

А исполнительное производство нужно для этого возбуждать или нет?

вопрос №4989997
прочитан 12 раз

Нет, возбуждать исполнительное производство не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства, при этом уменьшить сумму долга.

По суду присуждено 500 т.р. мы достигли согласия на 200 т.р. Но дело уже на исполнительном производстве и решение было на 500. т.р.

вопрос №13324955
прочитан 128 раз

Закон предусматривает возможность заключить мировое соглашение между должником и взыскателем. Если она будет утверждено судом, исполнительное производство прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии, в том числе и в указанном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае закон позволяет заключить мировое соглашение между истцом и ответчиком. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А не чего что сумма будет меньше чем суда присужденная судом? В суд нужно писать заявление об утверждении мирового соглашения или само мировое соглашение?

вопрос №13324978

Юлия, доброе время суток!

Заключение мирового соглашения возможно на любом этапе взаимоотношения сторон.

В вашем случае возможно 2 варианта:

1. Заключаете мировое соглашение и уменьшаете сумму. Исполняете в добровольном порядке, тогда исполнительное производство прекращается.

2. Взыскатель пишет в службу СП заявление, что сумма задолженности по исполнительному листу в отношении вас уменьшена.

Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июне 2012 года заканчивается срок действия исполнительного листа. Он не был предъявлен.

Должник в течение 3 лет периодически осуществлял выплаты. Он предлагает сейчас возбудить исполнительное производство и на этапе исполнительного производства заключить мировое соглашение.

Правильно ли я понимаю, что на основании нового мирового соглашения, в случае добровольного неисполнения, будет выдан новый исполнительный лист со сроком предъявления к исполнению еще на 3 года и с новой суммой? Возможны ли какие-то проблемы по исполнению указанного исполнительного листа?

вопрос №2306087
прочитан 597 раз

Правильно понимаете, Елена. Проблемы же могут быть чисто организационного характера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №1163703
прочитан 1838 раз

Лилия, в Вашем случае необходимо обратиться в суд по месту исполнения решения или в суд, вынесший решение с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с заключением мирового соглашения. В суд может обратиться как должник, так и взыскатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подписывается мировое соглашение в суде. Прекращаем исполнительное производство.

Правомерно ли взыскание приставами сбор?

вопрос №14380789
прочитан 3 разa

Если в течение 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства решение не было добровольно исполнено должником, и если мировое соглашение было заключено спустя 5 дней, то все законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

В случае, если вы заключаете мировое соглашение до истечения срока для добровольного исполнения (п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), то исполнительное производство подлежит прекращению и постановление о взыскании исполнительского сбора не выносится. Если же оно уже вынесено, то сбор подлежит уплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно утверждать мировое соглашение в рамках исполнительного производства с условием об отступном в суде?

вопрос №2354572
прочитан 60 раз

Сергей!

Не обязательно, это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно! До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке (ст. 50 ФЗИП).

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником (ст. 43 ФЗИП)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пож-та. Арбитражным судом выдан исполнительный лист, исполнительное производство не возбуждалось. Можем мы сейчас заключить мировое соглашенияе и как его утвердить? Можно ли в обеспечение мирового соглашения заключить договора залога и поручительства? Если можно, о с какого момента эти договора будут действовать (с момента подписания или утверждении мирового соглашения судом)?

вопрос №2369044
прочитан 155 раз

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, но до вынесения решения судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно вы можете заключить мировое соглашение даже на стадии исполнения решения. Подлежит удостоверению судом вынесшим решение (судебный акт), вступление в силу зависит от сроков самого мирового соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение