Мировое соглашение в исполнительном производстве - вопросы о плате исполнительного сбора и возможности его сокращения

• г. Ижевск

В процессе исполнительного производства заключено мировое соглашение. Надо ли платить исполнительный сбор и если да, то можно ли его как-то сократить.

Ответы на вопрос (1):

При мировом соглашении исполнительский сбор платить не нужно.

03.08.2018 847 ВС РФ разъяснил, когда неисполнение предписаний исполнительного документа не является нарушением. Компании-должнику пристав предложил уплатить долг до истечения 5 дней с получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Компания за это время заключила со взыскателем мировое соглашение. Пристав завершил производство по заявлению взыскателя, однако возбудил другое, в соответствии с которым обязал должника выплатить исполнительский сбор. Компания отказалась платить и обратилась за решением в суд. Первая и апелляционная инстанции, а также окружной суд сошлись во мнении, что сбор нужно снизить на четверть, однако у ВС РФ по этому поводу сложилось другое мнение. На стадии исполнения судебного акта стороны могут заключить мировое соглашение. Его вступление в силу должен обеспечить суд, а на это зачастую требуется до месяца. Пяти дней для мирного решения спора будет мало. Поэтому если должник не смог исполнить предписание исполнительного документа из-за заключения мирового соглашения, нарушением это не будет.