Кредит был переуступлен Банком 9 лет назад. Коллекторы требуют возврата. Законно?

• г. Москва

Кредит был переуступлен Банком 9 лет назад. Коллекторы требуют возврата. Законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Если коллекторы действительно купили ваш долг, требования законны, однако спросите у них доказательства покупки долга. Судя по всему срок давности уже вышел, в этой связи в случае если последует судебное требование, советую явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Требование законно, если имеется договор цессии. Истечение срока исковой давности не лишает права кредитора (или коллекторов) на обращение в суд.

Требуют в судебном порядке? Желательно ознакомиться с документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если по судебному решению и через службу судебных приставов требуют, то законно. Если устно и без суда, то вероятно, что срок исковой давности по некоторым из платежей пропущен. Нужно смотреть и условия переуступленного кредита и "формат" требований коллекторов (через суд, сами и т.д.) Возможно, действуют с нарушением Закона "О коллекторской д-ти" также...