Сбитая насмерть собака породы пит буль - конфликт между водителем и хозяином

• г. Рыбинск

И так было так ехал в западном направлении уже почти приехал домой не превышая скорости с левкой стороны шёл парень а справа резко выпрыгнула Собака которая как оказалось бежала к парню и я ее сбил насмерть собака породы пит буль имеет только вет книжку окол 6 месяцев. Проехал прям не остонавился резко потом развернулся и приехал обратно было около 11 ночи было темно хозяин стал требовать сумму за которую он купил собаку я естественно отказался он вызвал дпс мою машину оформили составили схему дтп отвезли в наркологию машину поставили на штраф стоянку. Хозяин написал заявление.

Ответы на вопрос (3):

Вы объяснения какие то давали? Обозначили что собака была не на поводке?

Да конечно писан объяснительную.

Здравствуйте! Создается впечатление, что ПДД Вы не нарушали. А если и нарушили что-то, то это нарушение не находится в прямой причинно-следственной связи с кончиной собаки (конечно же очень жалко, но представляется, что хозяин пса сам виноват - он бы еще собаку на трассу Формулы-1 погулять вывел, без поводка, во время заезда). Если с Вашей стороны было нарушение ПДД - сотрудники ГИБДД составят протокол. Вы будете вправе его обжаловать. Сам факт наличия такого протокола еще не означает Вашу обязанность возмещать вред хозяину собаки. Хочет денег - пусть подает исковое заявление в суд. Подаст - обращайтесь - обсудим. Всего Вам доброго.