Возможно ли получить субсидию по программе молодая семья без подтверждения полной суммы на будущее жилье и какие требования закреплены в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираем документы на субсидию по программе молодая семья, являемся многодетными. Подпрограмма гласит, что мы должны подтвердить 50% стоимости будущего жилья и 50% даёт государство. Т.е 2 млн руб мы должны подтвердить, но фактически можем только 1,7 млн руб. Банк справку, о возможности дать нам кредит, не может выдать. Вопрос: не откажут нам в приёме документов на субсидию, если мы так и не сможем подтвердить недостающую сумму? И в каком законопроекте можно найти такие обязательства? Чем регламентированы эти требования подтверждать наличие средств на покупку квартиры, которой по факту ещё нет?

Ответы на вопрос (2):

Посоветую вам обратиться в горжилобмен на Броницкой ул. метро Технологический институт. Там принимают специалисты, оказывают помощь в режиме одного окна. Отрабатывают все варианты, если будет нужна помощь напишите мне через данный сайт.

Добрый вечер.

Предоставление субсидии по данной программе регулируется следующими актами:

- Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2011 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье";

- Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (Положение о порядке и условиях реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье");

- Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования).

В частности, перечень документов, необходимых для участия в программе, предусмотрен п. 2 Положения о порядке и условиях реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539). Он отсылает к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, в котором также указан перечень необходимых документов.

Также Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539 содержит специальные требования для получения дополнительной социальной выплаты.

Насколько я поняла, Вы хотите направить данную льготу на частичное погашение ипотечного кредита? Но, как правило, сначала заключается кредитный договор и он является основанием для получение соответствующей льготы.

Для более точного ответа необходимо уточнить, на каком именно основании из указанных в вышеперечисленных актах Вы хотите получить льготу. Возможно я не совсем верно Вас поняла, в этом случае Вы можете самостоятельно ознакомиться с данными нормативно-правовыми актами.

Также Вы можете получить дополнительную информацию по программе в АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» и подразделениях МФЦ.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (Положение о порядке и условиях реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"):

5-2. Порядок и условия предоставления участникам Программы дополнительной социальной выплаты, решение о предоставлении которой принимается с 01.07.2016:

5-2.2. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении дополнительной выплаты в течение 30 календарных дней после поступления в Жилищный комитет следующих документов участников Программы:

документов, подтверждающих наличие остатка задолженности, подлежащего оплате участником Программы при приобретении жилого помещения у оператора Программы, наличие остатка долга по обязательствам участника Программы перед оператором Программы по договору целевого жилищного займа, предоставленному на приобретение жилого помещения, либо размер основного долга по обязательствам участника Программы перед кредитором по кредитному договору, предоставленному на приобретение жилого помещения, частичная оплата которого производилась в том числе за счет средств социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации":

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

2. Социальные выплаты используются:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

19. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

д) копия кредитного договора (договора займа);

ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);