Судебный иск по кредитному договору с банком - возможность встречного иска на основании ЗоЗПП

• г. Москва

1. взят ТВ в кредит под 10%/год,

2. навязана кредитная карта 90.000 руб под 50%/год - в одном договоре (1. без 2. не заключали)

3. 1. – выполнен.

4. 2. – не выполнен, финансовые проблемы возникли в процессе (ТРИ года выполнял).

Банк подал иск в суд: сумма, %%, пеня, штраф, расторгнул договор.

Можно ли на основании ЗоЗПП встречным иском (статья 16 часть 1. «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.) » ? или

1.. взял (воспользовался) – плати: сумму, %%... ?

2.. верни только сумму (основной долг), а уплаченные %% - «возникли убытки» ?

С учетом: расторгнут договор в 1-стороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

Классический случай: жареный петух клюнул - побежали за помощью. Ну да ладно.

Существуют понятия "безотносительности сделок", "свободы договора" и "навязывания сделки".

Здесь речь идёт не только о нарушении норм ЗоЗПП, а о нарушении фундаментальных норм ГК РФ по нескольким статьям.