Нарушения Устава ТСЖ - отсутствие собраний, несанкционированные расходы, отсутствие ревизионной комиссии - кто контролирует председателя и каково наказание?

• г. Саратов

Председатель ТСЖ нарушает Устав ТСЖ в пунктах: не проводит ежегодное годовое собрание, не предоставляет на утверждение сметы доходов и расходов на общее собрание, не создал ревизионную комиссию и т.д. какое наказание предусмотрено за это и кто должен контролировать работу председателя ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Основным законом для председателя правления есть устав ТСЖ, в котором должны быть расписаны не только обязанности, права, но и обязательно – мера ответственности в разных ситуациях, четко должно быть указано, что руководитель ТСЖ: несет полную материальную ответственность при нанесении его деятельностью урона товариществу (например, путем проведения некачественного ремонта, требующего переделки, и пр.); может быть ответственен, вплоть до уплаты штрафа, за конкретные поступки – к примеру, за непредставление сведений о финансовом состоянии ТСЖ или за утайку информации о движении средств со счета товарищества, и пр.; где и как, в каком судебном органе будет рассмотрено дело о взыскании убытков (при их наличии).

Вам необходимо провести внеочередное собрание где поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя, провести аудит ТСЖ и если есть финансовые нарушения обратится с заявлениями в соответствуюшие органы.