Как предупредить о долге до ареста счетов и возможность обжаловать действия приставов годовалой давности

• г. Москва

Мы узнали о долге только когда приставы арестовали счета и сняли с них деньги. Разве они не должны предупреждать, сообщать о наличии долга, прежде чем арестовывать счета? И можно ли обжаловать их действия годовалой давности?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же уже не получится.

По идее должны, но это редко бывает. Можете обжаловать, арест снимут, вручат вам постановление и в этот же день наложат обратно, ничего не выиграете. Нужно разбираться, что там за судебный акт был и почему вы о нем не знаете, пробовать его отменить.

Что говорится в наших законах: имели ли они право без предупреждения совершать какие-либо действия с нашими счетами?

Здравствуйте. В соответствии со ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав должен был Вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также установить срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупредить должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Однако, на практике, если и направляют копию данного постановления, то обычной почтой, либо вовсе не направляют. По истечении этого срока судебный пристав вправе арестовывать Ваши банковские счета без какого-либо предупреждения.

Да, пристав-исполнитель обязан был уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 30 ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

- Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства НЕ ПОЗДНЕЕ ДНЯ, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику.

В Постановлении о возбуждении исполнительного производства — прописывается, что в случае, если должник В СРОК ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ отказывается выполнить решения суда, то могут быть наложены меры принудительного исполнения (арест имущества), взыскивается исполнительский сбор.

Таким образом, вся необходимая информация (в частности о сроке для добровольного исполнения) касающаяся вашего долга содержится в Постановлении пристава-исполнителя, которое пристав обязан был Вам направить.