В военкомате сказали, что проезд до военного училища оплачивают родители. Правомочно ли это?

• г. Краснодар

В военкомате сказали, что проезд до военного училища оплачивают родители. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Минобороны вернет бесплатный проезд для абитуриентов военных училищ до места сдачи экзаменов и назад.

Право на бесплатный проезд получат абитуриенты, прошедшие предварительный отбор для поступления в военные училища. Он проходит в военкоматах. Абитуриенты сдают в комиссариат все необходимые документы для поступления и проходят медкомиссию. После этого их дела отправляют в училища. В начале лета в военкоматы приходят вызовы для абитуриентов. Получив эту бумагу на руки, они могут оформить в военкомате бесплатный проездной.

Молодые люди, окончившие обучение в суворовских, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских (президентских, морских кадетских, казачьих кадетских) корпусах, будут отбираться по месту учебы. Бесплатные билеты им будут выдаваться по выбору: от места нахождения образовательной организации или от места жительства родителей или законных представителей. В документе предусмотрена возможность вернуться домой за счет Минобороны. Даже не зачисленные в ввузы абитуриенты по окончании экзаменов получат бесплатные проездные документы. В поездах дальнего следования абитуриентам положен плацкартный или билет на места для сидения третьего класса. В поездах-аэроэкспрессах — места в вагонах экономкласса. При поездке морем абитуриенты получат билеты в каюты четвертой категории. При поездке внутренним водным транспортом – в каюты третьей категории. При перелете абитуриентам положены места экономкласса. Также им положены билеты на места в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Льготы для детей военных при поступлении в училища не отменяли

В Минобороны напомнили, что правом внеконкурсного зачисления в училище при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются: дети военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах (ВС) РФ, а также лиц гражданского персонала ВС, имеющих стаж работы не менее 5 лет; дети военных, уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном или льготном исчислении 20 лет и более.