Банк Русский стандарт запросил повторное свидетельство о смерти спустя 5 лет после отказа от долговых обязательств - причина?
199₽ VIP

• г. Омск

В 2014 году у меня умерла мама, у нее был кредит в банке "Русский стандарт". Я сообщил об этом в банке. Но так как на тот момент не располагал средствами для погашения кредита я уточнил что они могут мне предложить в таком случае. Оператор предложил написать заявление об отказе от долговых обязательств, что я и сделал и приложили копию св-ва о смерти, сообщив мне что в случае каких либо проблем мне могут позвонить из их отдела о взыскании проблемных задолженностей. По март 2019 года никаких звонков, писем не поступало, но сегодня позвонили из банка и попросили прислать повторно скан св-ва о смерти, якобы у них в базе оно утеряно. Не может ли это быть направлено как-то против меня? Прошло практически 5 лет.

Ответы на вопрос (10):

Возможен судебный спор с банком.

Если не поступало то это не ваши проблемы. Вы в случае судебного спора можете заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Долг не признавайте. Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Не может. Если даже приняли бы наследство, то прошло уже 3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ). Даже если подадут в суд, то Вы сможете о ней заявить. Можете им вообще ничего не предоставлять Не обязаны. Доказывать, что исковая давность не пропущена, предоставьте банку.

Направляйте банк к нотариусу. Не нужно никаких документов более подавать банку. Если Вы никакого имущества от мамы в наследство не принимали, то Вы вообще не обязаны оплачивать банковский кредит (ст. 1117 ГК РФ).

Один из способов списания долгов по займу – это срок давности по кредитным обязательствам, который составляет 3 года (Гражданский кодекс гласит (ст. 196). Значит, что если прошло более 36 месяцев с момента последнего платежа или контакта с представителями банка, то долг аннулирован по причине того, что истек срок исковой давности.

Все остальные "уловки" банка законными не являются.

Владимир, все возможно, но лучше я бы не советовал направлять свидетельство свидетельство смерти, так как это может быть основанием согласно статье 200 ГК РФ, о нарушении прав кредитора.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если вы вступили в наследство после смерти своей матери, то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, если Вы вступили в наследство в отношении имущества вашей матери, то в этом случае Вы согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ обязаны нести ответственность по ее долгам перед ее кредиторами.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, как будут кредиторы вашей матери взыскивать с Вас её долги, это уже их проблема. Но Вы должны быть готовы к этому.

Удачи Вам.

Добрый день!

Полагаю, банк хочет воздействовать на Вас для получения долга. У него нет никаких оснований вновь запрашивать свидетельство. Лучше никак не реагировать на просьбы банка, никакие переговоры с ним не вести.

Если Вы не вступали в наследство, то совсем ничего никогда банку не должны. Если вступали в наследство, то были должны, но при отсутствии выплат банк пропустил срок взыскания. Несмотря на это есть вероятность, что банк обратиться в суд. Получить информацию о смерти гражданина кредит ор может, обратившись к нотариусу (если тот сочтет возможным ее сообщить) или в суд. Банк может даже пойти по такому пути: подать заявление о выдаче судебного приказа, чтобы вынудить Вас выйти на контакт (есть случаи из практики). В таком случае реагировать не следует, если в приказе должником будет указана Ваша мама. Если Вы вступили в наследство, то приказ может быть издан в отношении Вас. В таком случае его следует отменить в течение 10 дней с даты получения. Если после отмены банк обратиться в суд с иском, заявить в суде о пропуске срока исковой давности банком.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поищите договор страхования они без него, кредиты не оформляют, а согласно ему кредит должны списать, может для этого и нужно свидетельство о смерти? При наличии договора страхования жизни заемщика надо проверить, не является ли его смерть страховым случаем. А для обращения в суд, они пропустили срок исковой давности, но возможно получить судебный приказ, а вы и знать ничего не будете. При наличии наследства, вы несёте ответственность по долгам наследодателя. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Долг вы выплачиваете только в пределах принятого наследства.