Проблемы с зачетом стажа - что делать, если отсутствует основание в справке о стаже?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как учитывается справка о стаже, выданная в 1960 г за период работы с 1955 по 1960 г, если имеется штамп угловой, ФИО полностью, отработанные дни, зарплата за эти дни, гербовая печать, подписи, но отсутствует основание, в упраалении пенс. Фонда отказали в зачете в стаж, бабушке 90 лет, в суд обращаться не сможет.

Ответы на вопрос (5):

Должна быть учтена в страховом стаже согласно ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В суд нужно обращаться через представителя по доверенности.

Надо обращаться (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). должны были учесть в стаж. Т.к. все реквизиты в порядке. Соответственно и стаж был бы больше, если бы учли (ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях)

Жан Альбертович, происходит перерасчет пенсии с учетом трудового стажа. Бабушка может оформить нотариальную доверенность 185-185.1 ГК РФ, нотариус можете выехать на дом, на ведение дел в суде.

Поверенное лицо обращается в суд ст. 3 ГПК РФ, об включении указанного периода в стаж работы.

Бабушка может выдать доверенность на право представления ее в суде ст.185 ГК РФ

Надо взять письменный отказ С ПФР и обжаловать в суд ст.218 КАС РФ.

Единственной возможностью подтвердить стаж остается судебное решение: представить суду копии платежных документов и любые другие сохранившиеся документы, которые прямо или косвенно подтверждают уплату обязательных платежей в бюджет.

Добрый день Жан Альбертович, при подтверждении трудового стажа возможно руководствоваться нормами ранее действовавших Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (вступил в силу с 01.10.1956), а также Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590,

Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

Если справка о стаже выдана при увольнении, то её должны учитывать без подтверждения основания выдачи. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о неправомерных действиях вашего ПФ.