Вопрос - Может ли Заказчик отказаться от контракта с победителем закупки, выбрав второго место из-за качества товара и региональности поставщика?

• г. Чита

Может ли Заказчик отказаться от подписания контракта с победителем закупки, заведомо зная, что поставщик из другого региона и поставит некачественный товар. Если в своём регионе есть поставщик качественного товара и он занял второе место в закупке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, по общему правилу не может. Если участник был допущен к проведению процедуры закупки, его заявка не была отклонена, и такой участник соответствует требованиям документации и стал победителем процедуры, то Заказчик обязан заключить контракт с победителем закупки. Исключения предусмотрены 44-фз (если, например, победитель не предоставил обеспечение исполнения контракта; до заключения контракта было установлено, что победитель не соответствует требованиям ч. 1,1.1,2,2.1 ст. 31 44-ФЗ; (см. ч. 9,10 ст. 31 44-ФЗ)).

Если требование к участникам процедуры о его месте нахождении не было предусмотрено закупочной документацией, то такой участник не может быть отклонен и на стадии рассмотрения и оценки заявок.

Контракт заключается с участником закупки, которому присвоен второй номер в случае, если победитель уклонился от заключения контракта.

Если при исполнении контракта поставщик поставит некачественный товар отказывайте в приемке товара (мотивированный письменный отказ).