В каком городе родственник умершего должен получить социальное пособие на погребение?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, гв каком городе должен получить родственник умершего социальное пособие на погребение, если умерший был прописан в городе Самара, умер в городе Санкт-Петербург, а урна с прахом установлена в крематории города Норильска?

Ответы на вопрос (2):

По месту регистрации, в Самаре.

Добрый день! За пособием на погребение следует обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если последний день указанного срока находится на выходные или праздничные дни, то конечной датой считается тот рабочий день, что предшествует.

Для этого Вам понадобится:

Заявление на выплату (образцы присутствуют на сайтах органов, производящих перечисления средств);

паспорт заявителя;

справку о смерти по форме № 33 (выдается загсом).

Далее выясняете: к какой категории граждан относится умерший. От этого зависит, куда подавать документы: по месту работы; в УСЗН; в ПФ.Срок выплаты пособий установлен — не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем обращения в соответствующий орган. Удобнее всего получить пособия на счет в кредитной организации, реквизиты которого предоставляет заявитель. Пособие получает любое лицо, осуществившее похороны умершего, независимо от степени родства.

Обращаться нужно в территориальный орган (в зависимости от принадлежности гражданина) по месту регистрации умершего (можно дистанционно, через "Госуслуги"). В Вашем случае это Самара.