Перенос гражданского судебного разбирательства.

• г. Владикавказ

Как сделать так чтобы суд по делу признания отцовства был перенесен по месту жительства заинтересованого лица? Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Нужно было сразу подать иск по месту своего жительства Сейчас же у вас не получится перенести рассмотрение дела.

Это был не иск а заявление.

Об установлении отцовства подается исковое заявление. Какая по вашему разница между иском и заявлением? Вам норму закона привели, там все конкретно написано.

Дело в том что мы проживаем в другом городе а заявление подали в городе где живет заявитель.

Имеете право написать соответствующее ходатайство в суд или не являться в суд и в случае оставления заявления без рассмотрения уже потом можете подать заявление в суд по месту своего жительства.

Добрый день, Анна!

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.

Можете подать ходатайство о передачи дела по месту жительства.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд (действующая редакция)

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.