Веду ип на ОСН., хочу закрыть и открыть быстро снова-цель перейти на УСНО, так как с НДС работать не возможно дорого.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Веду ип на ОСН, хочу закрыть и открыть быстро снова-цель перейти на УСНО, так как с НДС работать не возможно дорого.

Ответы на вопрос (6):

Быстро не получится. Там в любом случае нужно будет как минимум год. гл. 26.2 НК РФ не предусматривает возможности сделать быстро.

Вам может быть было бы проще допустим создать еще одно ООО на другой системе.

Обычно так все и работают.

Не надо ничего закрывать, нодо просто уведомить об ином режиме налогообложенияКак ИП перейти на УСН? Если вы только что зарегистрировались и желаете перейти на «упрощенку», необходимо в течение 30 дней уведомить об этом налоговую. Если вы работаете больше 30 дней, сменить налоговый режим будет возможным только в следующем году. Для этого не позднее 31 декабря подайте уведомление с указанием выбранного объекта налогообложения. Для отправки уведомления в ФНС заполняется бланк формы №26.2-1. Образец заполнения заявления для вновь зарегистрированного ИП вы можете посмотреть тут.

Здравствуйте! Подавайте заявление о прекращении деятельности ИП в налоговую. А по истечении 5 рабочих дней после подачи заявления о снятии ИП с регистрации, обратитесь в налоговый орган для получения Свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Также нужно будет сдать соответствующие декларации:

по НДФЛ – не позднее 5 рабочих дней после прекращения деятельности ИП (п.3 ст.227 НК РФ);

по НДС – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность ИП.

В случае если вы состояли на учете в ПФР и ФСС в качестве работодателя, то необходимо сняться с регистрации в этих фондах, предварительно уволив работников, произвести расчет по взносам и уплатить их.

Быстро только кошки родятся. И то не так, как вам хочется провернуть с ИП. Только в следующем году. Про закрытие-открытие вариант с заведомыми налоговыми проверками, если хотите

Статья 89 НК РФ. Выездная налоговая проверка

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Закрываться по ОСН с открытие на УСНО - смысла нет поскольку если Вы открылись недавно - в течение 30 дней уведомите ИФНС о желании работать на УСНО.

Если срок пропущен - изменить налоговый режим Вы можете только в следующем году подав 31 декабря в ИФНС уведомление с указанием выбранного объекта налогообложения заполнив бланк по форме №26.2-1. Логичным будет по ИП на ОСН закрыться и вновь открыться по УСНО по приведенной схеме.

Возможны 2 варианта:

1. По действующему предприятию - переход с одного режима налогообложения (УСН) на другой (ОСН) возможен в следующих случаях:

• Прекращение использования УСН на добровольной основе при подаче уведомления в налоговую (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Его нужно направить в ИФНС не позже 15 января года, с начала которого осуществляется смена режима.

• Вынужденное прекращение использования УСН в результате превышения максимально допустимого уровня годового дохода или нарушения других условий для применения УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление о прекращении использования УСН подают течение первых 15 дней квартала, следующего за тем, в котором были нарушены условия применения УСН.

2. Регистрация новой фирмы. Зарегистрируетесь и сразу (в 30-дневный срок) обратитесь в свою налоговую с заявлением на переход на УСН.