Как закрыть ИП в условиях кризиса и возможные последствия?

• г. Архангельск

В связи с кризисом хочу закрыть ИП, что для этого потребуется? Через какое время и как быстро я смогу его открыть снова, если все наладится? Возможно ли закрыть ИП, если есть не выполненные обязательство по договору? Возможно ли встать на безработицу с открытым ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в ИФНС + декларации. Снова - на общих основаниях. Без исполненных обязательств проблематично (перед государством) или чревато (перед другими). Встать на учёт по безработице, будучи ИП, невозможно.

Доброго вечера!

1. Уведомляете налоговую о своем желании "закрыть" ИП.

2. Заново "открыть" ИП сможете в любой момент после закрытия, даже на следующий день.

3. Выполнить свои обязательства Вы сможете даже утратив статус ИП. Но желательно бы конечно знать характер договора, чтобы понимать, о чем речь.

4. Встать на учет в качестве безработного невозможно, если Вы имеете статус ИП.