Мучительный путь к прописке - как избежать штрафа за полугодовую отсутствие прописки и что делать, если сроки медленно тянутся

• г. Воронеж

Человек выписался в октябре 2018 от родителей (настояли). Продавал на данный момент свою квартиру, в ней прописан не был. Следовательно прописываться было незачем. Одновременно с семьей искал варианты для покупки новой квартиры.

В итоге выписка из ЕГРН от 30 января 2019 г на новую квартиру. Но что бы забрать ее из МФЦ тоже нужно постараться... Обещают одни сроки, а насамом деле другие. Так же квартира покупалась на часть ипотечных средств, там свои процедуры после получения выписки из ЕГРН, тоже время... Так же работа, не всегда можно отпроситься.

В итоге подали документы на прописку в МФЦ 22 марта 2019 (очередь отсидели почти 4 часа!). Получается примерно пол года без прописки... Сообщают с паспортного по тлф что штраф. Как можно избежать его уплаты, если вины так таковой нашей и халатности - нет. Объяснительную написать возможно же? Где указать причины и попросить не взымать штраф.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Штраф обжалуется в установленный законом срок, либо в вышестоящую инстанцию, либо через суд.