Является ли основанием для отказа в службе по контракту лишение водительских прав за управление в нетрезвом виде еще в 2013 году.

• г. Смоленск

Является ли основанием для отказа в службе по контракту лишение водительских прав за управление в нетрезвом виде еще в 2013 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Нет не является, если конечно не много административных правонарушений.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, в связи с невыполнением им условий контракта.

Пунктом 2.2 указанной статьи предусмотрено, что военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, в том случае, если Вы в настоящее время не имеете неснятых дисциплинарных взысканий, по службе характеризуетесь положительно, в полном объеме выполняете возложенные на Вас обязанности военной службы, то следует прийти к выводу, что командование воинской части за рамками срока, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию не вправе принять решение о досрочном увольнении Вас с военной службы в связи с НУК, обусловленного указанными Вами обстоятельствами.