Возникла проблема с неверно выплаченным авансом - почему мне требуют вернуть деньги, неудержав их за неотгуленный отпуск?

• г. Владивосток

Ситуация следующая, мне выплатили аванс который я не отработала т.к. находилась на больничном, а следом иду в дикретный отпуск, удержать с меня нечего, и требуют чтобы я вернула деньги. Хотя у меня в запасе имеется неотгуленный отпуск в размере 10 дней, почему они не могут просто удержать эту сумму за неотнуленный мной отпуск? И что если я не верну деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вам выплатили аванс заработной платы, но Вы находились на больничном. После выхода, Вам должны насчитать энную сумму за период нахождения на больничном. По идее эта сумма не может быть меньше выплаченного аванса, то есть вопрос урегулировать путем перерасчета аванса и больничного.

Удержать сумму за неиспользованный отпуск они не могут, поскольку основанием для начисления отпускных и, соответственно, возможности их удержать, является Ваше заявление о предоставлении данного отпуска. Есть заявление, приказ о предоставлении отпуска, соответственно, есть начисление, которым Вы опять же письменно можете распорядиться в пользу погашения неотработанного аванса (если больничный вдруг не перекроет выплаченную сумму)