В результате судебного определения по ст. 330 ч. 1 УК РФ лицо освобождено от наказания по причине истечения сроков давности уголовного преследования в соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ - остается

• г. Москва

В резолютивной части определния Суд назначил по статья 330 часть 1 УК РФ наказание в виде штрафа и освободил от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ. В мотивировочной части была установлена вина. Вопрос: остается ли вина, если лицо освобождено от наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При освобождении от наказания по указанному обстоятельству лицо привлечённое к уголовной ответственности будет считаться не судимым и соответственно никакой вины не может быть установлено. Суд формально постановляет приговор и назначает наказание, но с точки зрения уголовного закона это ничего не означает.Вместе с тем хочу пояснить, что освобождение от наказания в связи с истечением срока давности является не реабилитирующим основанием и вы по любому не сможете устроиться в полицию, ФСБ, прокуратуру, суд и на госслужбу, но повторюсь- вы считаетесь НЕ СУДИМЫМ.