Что это означает, осталось у меня судимость или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я был признан виновным по статья 116. часть 1 и мне в виде наказания был назначен штраф в размере 3000 руб. Я подал апелляцию, чтобы меня оправдали. До слушания дела в апелляционном суде у меня истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и мне изменили приговор, на основании статья 78 часть 1.п.А, статья 24 часть 1 п.3, статья 302 часть 8 УПК РФ освободили от назначенного наказания в виде штрафа в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В остальной части приговор оставили без изменения. Что это означает, осталось у меня судимость или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, согласно ч.8 ст. 303 УПК РФ в вашем случае, преступление считается имевшим место, но в связи с тем что истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, вы освобождаетесь от уголовной ответственности. Но в этом случае выносится обвинительный приговор, а раз вынесен такой приговор, то значит, что вы были осуждены.

Адвокат Ким Б.П.