Имеет ли право охранник на вокзале досматривать кошелек?

• г. Владикавказ

Имеет ли право охранник на вокзале досматривать кошелек?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Охранник не имеет права досматривать личные вещи физических лиц.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

По статьям КоАП РФ досмотр могут проводить: сотрудники полиции; работники ведомственной охраны; военнослужащие; сотрудники войск национальной гвардии РФ; работники экологического, таможенного, пограничного надзора, контроля; служащие системы исполнения уголовных наказаний.