Банк взыскал долг с карты без предварительного уведомления - что делать в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Так как я не имею доходов в настоящее время, у меня образовалась задолженность по кредитному договору. Банк выставил мне всю сумму долги по по всей вероятности подал иск в суд. Сегодня мне приходит смс сообщение, что с моей Карты взыскана сумма на основании исполнительного листа у судебных приставов. Однако, в суд мне повестка не приходила, как и решение суда впрочем. Так же судебные приставы мне не прислали постановление о возбуждении судебного производства. Как так? Для меня эта новость просто шок, неожиданность! В отпуске по уходу за ребёнком я нахожусь до 3 лет, за собственный счёт. банк я официально документировано оповещала об этом. Зарплатных средства на карту никакие не перечисляются. На карту перевели деньги мои родители на детей. Как быть в такой ситуации? С каких средств осп могут снимать деньги с карты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо уточнить какой именно документ выдан в отношении вас. Если это судебный приказ, тогда вы и не могли знать о судебном заседании, т.к. рассмотрение заявления истца производится без вызова сторон, и приказ его нужно отменить. Если это решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, в таком случае в отношении вас было возбуждено исполнительное производство. Если вы не согласны с суммой задолженности, можно попробовать обжаловать решение суда, восстановив сроки на обжалование.

Уведомления суда, к сожалению, каким-то необъяснимым образом, как и копии документов от судебных приставов не доходят до адресата.

Судебный пристав, в рамках исполнительного производства в первую очередь производит розыск счетов должника и накладывает на них арест. Перевод родителями денежных средств в качестве подарка, либо оказания помощи ребенку, не относится к тем средствам, на которые пристав не вправе обратить взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение

.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Также можете обратиться с жалобой на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя по причине того, что пристав не уведомил вас о наличии исполнительного производства и у вас не было возможности решить вопрос в добровольном порядке.