Я инвалид 2 группы, дочь инвалид 1 группы, буду ли я получать по уходу, если получаю пенсию.

• г. Екатеринбург

Я инвалид 2 группы, дочь инвалид 1 группы, буду ли я получать по уходу, если получаю пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Яна, нет не будете, компенсация по уходу может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.