Необходимость привлечения супруги ответчика к суду по алиментам на ребенка вызывает вопросы

• г. Нижний Новгород

В суде по взысканию алиментов на ребенка судья привлек в качестве 3 лица супругу ответчика. Детей совместных у них нет. Была ли такая необходимость в ее привлечении? Она может мне вопросы какие то задавать, возражения заявлять. Причем тут жена его? Она трудоспособная, дееспособная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не заявляет самостоятельных требований, то ее роль на процессе - это для "красоты". Она вообще может не приходить.

Если судья привлек значит посчитал нужным. ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.