Кому полагается материнский капитал при смерти матери и разделении детей между опекунами?

• г. Москва

На кого распространяются выплаты денег материнского капитала в случае если мать умерла, старший 11 летний сын от первого брака опекаем бабушкой, а младший - 4 х летний живет со своим отцом. Слыхал, что материнский капитал относится лишь ко второму (и последующим) детям. Таким образом отец вправе получить полную сумму на улучшение жилищных условий второго ребенка. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, именно так. Обратитесь в Отделение пенсионного фонда, по месту жительства.