Как будет распределен материнский капитал между двумя детьми, если один живет с бабушкой и у матери лишили родительских прав на второго ребенка?

• г. Новосибирск

У матери двое детей, один живет с бабушкой, но она (бабушка) не является опекуном, второй с отцом. Мать лишили родительских прав на второго ребенка. Материнский капитал поделили на двух детей. На второго получит отец, а на первого получается, что может получить мать? При этом первую часть материнского капитала, мать успела получить и истратить на свои нужды, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! материнский капитал выдается по рождению второго ребенка, и его нельзя истратить на свои нужды. Как Вам могли поделить мат. капитал?

Как показывает практика МОЖНО.Такая ситуация, материнский капитал, первую её часть, 180 тысяч перевели на карту матери в 2012, тогда она была не лишена, она получив эти деньги, просто исчезла с ними, оставив ребенка отцу. Самое интересное и странное, что никто ни разу не спросил куда делись деньги, никакого контроля. В этом году её лишили родительских прав. Обратились в пенсионный фонд, они сказали, что выдают нам сертификат на вторую часть материнского капитала, точнее два сертификата, один первому ребенку на 105 тыс, который воспитывается у бабушки,он от первого брака, (мать и им некогда не занималась), а второй сертификат на второго ребенка тоже 105 тысяч. Когда в пенсионном мы задали вопрос, что получается, раз она является матерью первого ребенка, то может его часть капитала опять растранжирить, нам ответили, что это не наше дело. Скажите пожалуйста какие действия нам нужно сделать? и правомерно ли разделение материнского капитала, его же дают за второго ребенка, а не на двух детей?