Возможно ли отказаться от выплаты алиментов ребенку и как подать заявление

• г. Курск

В данный момент на моего ребенка с мужа взыскивается 1/6 алиментов. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от выплат алиментов моему ребенку? Куда написать заявление? И могу ли я повторно потом подать на взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Анна, не надо писать заявлений. Заберите исполнительный лист у приставов - алименты перестанут взыскивать. Учтите, что потом его можно будет предъявить в течение трех лет, и не более того.

Заберите исполнительный лист от работодателя или из ФССП. Если захотите, сможете вновь по дать испол. Лист до достижении ребенку 18 лет.

В любой момент судебный приказ или исполнительный лист можете отозвать у судебных приставов, также в любой момент до 18 лет ребенку можете подать его повторно. В суд обращаться не надо.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы уже взыскали алименты на ребенка с его отца, а поэтому взыскать еще алимнеты Вы не вправе, исходя из статей 80, 81 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, от алиментов на ребенка, взысканных в судебном порядке, Вы не вправе отказаться, так как алименты предназначены ребенку.

Отозвать исполнительный документ Вы вправе у судебного пристава-исполнителя, но от этого обязанности у отца ребенка платить нат него алименты не исчезнет. Если он не будет платить алименты, то у него в этом случае согнласно статье 113 СК РФ будет увеличиваться задолженность по алиментам.

Удачи Вам.

Я хочу повторно обратится в суд с другим иском об алиментам, могу ли я сейчас забрать исполнительный лист, а потом предъявить новый с другими алиментам?

Здравствуйте! Забирать его нет необходимости.

Другие алименты-это как я понимаю алименты в твердой денежной сумме. Если да, то вам не нужно отзывать исполнительный лист. Достаточно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов.