Право на две пенсии - можно ли получать пенсии для военных инвалидов с заболеванием, возникшим во время службы?

• г. Калининград

Имеют ли право военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период военной службы на одновременное получение двух пенсий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей.

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Многие задаются вопросом положена ли военным трудовая пенсия при получении выплат по инвалидности? Ответ однозначный – да! Действующее российское законодательство предусматривает назначение страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим, которые имеют гражданский стаж работы. Для получения пенсии по старости необходимо наличие следующих условий:

достижения пенсионного возраста;

наличие не менее 5 лет трудового стажа;

установление пенсии по инвалидности или за выслугу лет, предусмотренных законом.

Кроме того, для всех категорий инвалидов, в том числе военнослужащих, помимо выплаты пенсии, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, в которые входят социальные услуги:

оплата проезда к месту лечения, в том числе санаторно-курортного;

обеспечение бесплатными лекарствами и лечением по программе индивидуальной реабилитации.

Важно! Каждый гражданин может отказаться от ЕДВ полностью либо частично, получив в качестве компенсации денежную выплату.

Спросить
Пожаловаться

Соответствует ли формулировка "Заболевание получено в период Военной службы" тексту прописанному в ст 5 закона о ветеранах:"а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку)."

Если инвалидность вследствие заболевания полученного в период военной службы - имеет ли право инвалид право получать несколько пенсий (по инвалидности и по выслуге лет (далее - военная пенсия).

Теперь являюсь пенсионером ФСБ. В законе "о статусе военнослужащих" ст. 23, п.5:

"Граждане, ставшие инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, имеют право на получение беспроцентного кредита на строительство жилого дома и приобретение товаров длительного пользования в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".

Где найти это постановление Правительства Российской Федерации, и вообще каков механизм получения безпроцентной ссуды и кто ее выдает?

С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года №246-ОД "Социальный Кодекс Волгоградской области" Статья 33 предусматривает выплату ежемесячного пособия Военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставшим инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, в зависимости от группы инвалидности. Вопрос; я проживаю на территории Волгоградской области имею ли я право на ежемесячное пособие? Если я стал инвалидами вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы по призыву во времена СССР.

1 Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. 2 Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Работал в МЧС заболевание в периуд проходения службы под какой раздел я попадаю?

На основании п.3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

Я являюсь инвалидом по военной травме и имею выслугу 22 года на гражданской службе (трудового стажа). Однако в выплате второй пенсии (по старости) Пенсионный фонд Спб мне отказал, ограничившись лишь выплатой страховой части трудовой пенсии? Законны ли действия ПФ? Такой порядок расчета применяется ко всем военным пенсионерам, в т.ч. не являющимся инвалидами по травме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понимать ст.29 п.2 Закона РФот 25.07.2002 №116-Ф 3 (соц. статус и гарантии пострадавшим от аварии на ЧАЭС) в части "назначение пенсий военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы в порядке, установленном законодательством РФ для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы? У меня статус инвалида 2 группы (заболевание при исполнении обязанностей военной службы при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на Украине нет понятия "военная травма").Каким образом действие п.2 Закона может распространиться на меня при принятии мною гражданства РФ?Благодарю, Вячеслав.

Мой отец Калатузов Геннадий Владимирович пенсионер МВД, вышел на пенсию по выслуге лет с 19 января 1977 года, а через несколько лет – с 10 ноября 1999 года получил инвалидность (II группу, где отмечена причина инвалидности – «Заболевание получено в период прохождения в/сл»). Получает военную пенсию и еще по инвалидности (около 1800 руб) в гражданском пенсионном фонде, хотя знакомые военные пенсионеры мне подсказали, что ему якобы положено по такой причине инвалидности 200% от социальной пенсии, т.е. около 7200 руб в военном пенсионном отделе.

В Интернете я прочла: «Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на военную (государственную) пенсию по инвалидности».

Обратилась с этим вопросом в пенсионный отдел МВД по РСО-Алания, мне ответили, что они выплачивают пенсию только в случае военной травмы, а по болезни не выплачивают. Прав ли наш пенсионный отдел?

С уважением, Александра Геннадиевна Пилюк.

Военная пенсия по инвалидности, Владикавказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение