Право на две пенсии - можно ли получать пенсии для военных инвалидов с заболеванием, возникшим во время службы?

• г. Калининград

Имеют ли право военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период военной службы на одновременное получение двух пенсий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей.

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Многие задаются вопросом положена ли военным трудовая пенсия при получении выплат по инвалидности? Ответ однозначный – да! Действующее российское законодательство предусматривает назначение страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим, которые имеют гражданский стаж работы. Для получения пенсии по старости необходимо наличие следующих условий:

достижения пенсионного возраста;

наличие не менее 5 лет трудового стажа;

установление пенсии по инвалидности или за выслугу лет, предусмотренных законом.

Кроме того, для всех категорий инвалидов, в том числе военнослужащих, помимо выплаты пенсии, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, в которые входят социальные услуги:

оплата проезда к месту лечения, в том числе санаторно-курортного;

обеспечение бесплатными лекарствами и лечением по программе индивидуальной реабилитации.

Важно! Каждый гражданин может отказаться от ЕДВ полностью либо частично, получив в качестве компенсации денежную выплату.