Банк арестовал мои счета из-за долга бывшей коллеги - как вернуть деньги и защититься?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь поручителем у своей бывшей коллеги по работе. История долгая и я начну с конца. В результате неуплаты кредита судебные приставы арестовали мои счета: пенсионную карту, куда поступают пенсия и едв как инвалиду 2 группы и зарплатную карту. В результате 2012 год я встретила без копейки.

Судебные приставы объяснили, что лицевые счета заемщика они не нашли и поэтому все сумму долга с % , а имено 90 тыс руб. взыскали с поручителя т. е с меня.

Как вернуть мне обратно свои деньги? Правомерно ли поступил банк? Если в решении написано солидарно.

До сих пор карты заблокированы, т. к. на 2-х картах не хватало 6000 руб. получается еслибы я не получила под новый год хорошую премию, то я бы осталась не один месяц без единой копейки к существованию, а у меня своих кредитова хватает и к тому же я инвалид 2 гр. с 19 лет и нуждаюсь в лекарствах.

Что делать? Обращаться в суд? но на что можно расчитывать? Денег на адвоката нет. я в полном отчаянии, т. к. из разговора с заямщиком я поняла, что долг она возвращать не желает, т. к. не имеет возможности и у нее полно других долгов.

Если возможно не могли бы вы подсказать, где можно просмотреть подобные решения судов и исковые заявления и на какие возмещения можно расчитывать?

С надеждой на ответ… людмила.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток , Людмила!

Теперь Вам надо подать иск, в порядке регресса, по взысканию всех понесённых Вами расходов, к должнику, - за которого поручались.

Кромеи того, Вы имеете право взыскать и услуги юриста и за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

Подавайте исковое заявление в суд. Могу помочь в составлении иска.

При получении исполнительного листа - требуйте от приставов - наложение запрета в выезде за границу.

Можете также передать долг третьим лицам по договору уступки.

Людмила добрый день!

Вы имеете право взыскать с должника сумму, уплаченную за него за вычетом свой доли долга. Сейчас много организаций которые оказывают инвалидом бесплатную юридиченскую помощь.

К банку претьензий быть не должно. При солидарном взыскании кредитор вправе самостоятельно решить с кого из солирарных должников взыскать сумму долга.