С какого момента можно взыскать алименты?C момента развода или с момента подачи заявления в суд?

• г. Золочев

С какого момента можно взыскать алименты?C момента развода или с момента подачи заявления в суд? Алименты на двух детей сколько процентов платятся?

Ответы на вопрос (1):

с момента получения развода вы можете подать заявление о взыскании алиментов на содержание двух детей. Хотя вы можете подать и сразу с иском о разводе (только отдельным исковым заявлением, потому как все равно прийдется разделять). А сумму на содержание не установленна. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере на двоих детей - треть,но не менее 1/2 не облагаемого налогом минимума доходов граждан на каждого ребенка (статья 82 Кодекса о браке и семье). 1 НМДГ= 17 гривнам