Мать попала в затруднительное положение из-за приобретения займа, коллектор начал домогательства, вызывая опасения

• г. Владивосток

Мама брала займ отличные наличные 14000 долг уже больше 60000 она платит сколько может им,тут мне звонит коллектор разговор на матах время почти 12 ночи, я говорю видеться запись завтра напишу завление, теперь уже боюсь за свое здоровье.

Ответы на вопрос (3):

С записью телефонного разговора идите в прокуратуру и пишите заявление.

Коллекторская деятельность на сегодняшний день регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в соответствии с этим законом Вы имеете право отказаться от взаимодействия с ними, написав соответствующее заявление.

Также можете обратиться в Прокуратуру и Центробанк с жалобами.

С уважением!

Наилья! При ваших обстоятельствах лучше вообще перестать платить, так как сумма долга у вас не уменьшиться. В таких случаях, лучше, чтобы на вас подали в суд и долг у вас тогда перестанет расти.

А коллекторов, когда будут звонить, предупредите, что ведете запись на диктофон и обратитесь в полицию и прокуратуру.