Передача участка на сестру при жизни брата - разбирательства после его смерти
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умер брат, при жизни он начал заниматься приватизацией дачи, но в виду того, что постоянно выпивал попросил нашу общую сестру (родную) вести его дела. После смерти я узнаю от председателя дачного правления (СНТ), что брат переписал садоводческую книжку на нашу сестру и якобы было написано от него заявление о передаче участка, мне это заявление небыло показано. Сестра так же отказывается показать документы, приватизировать дачу она не успела. Других родственников у него нет.

Ответы на вопрос (4):

В право наследования по закону Вы можете вступить при условии, что Ваш брат оформил дачу в свою собственность. Если этого не произошло, то необходимо обратиться в суд с иском о признании за умершим братом право собственности на садовый участок и включении его в наследственную массу. Это решение суда даст право нотариусу выдать Вам Свидетельство о праве на наследство по закону. Но заявить свои права наследника Вы должны ДО истечения полгода после смерти брата.

Переписывание книжки на сестру можно оспорить, поскольку недвиждимость передается иным образом. Участок тоже на вас так брат оформить не мог точно - еще чтобы вы не знали об этом (это могло быть завещание, но его нужно искать у нотариусов).

Вам стоит принять наследство у нотариуса по месту жительства умершего в срок до 6 месяцев, просить сделать запросы. Если имущество невозможно оформитьь у нотариуса, то придется обращаться в суд. В случае незаконнного переоформления также придется обращаться в суд

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам как наследнику Второй очереди по закону обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя) с Заявлением о принятии наследства в виде Дачи и т.д.

При этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Вероятней всего нотариус письменно Откажет вам в этом и предложит обратиться вам в Федеральный районный суд по месту нахождения Дачи с исковым заявлением:

1)О признании принявшим вас наследство;

2)О признании Права собственности за вами на наследственную Дачу и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2012г

18:33 моск. вр.

Если председатель преписал садоводческую книжку на сестру, то наверняка он включил ее в члены садоводства и соответственно только ваша сестра имеет право впоследствии приватизировать дачу. В наследственное имущество она включена быть не может. Выясните все у председателя.