Влияют ли учеба и служба в армии на общий трудовой стаж для досрочной пенсии?

• г. Калининград

Входит ли учеба в техническом училище и служба в советской армии в общий трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию с общим стажем 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Новый федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусматривает с 2019 года льготу для всех мужчин. Статьей 7 предусмотрено, что если у мужчины будет 42 года страхового стажа, то он может выйти на пенсию на 2 года раньше!

Обратите внимание: речь идет не про вредный или опасный стаж, а про самый обычный.

Однако новый закон также содержит ограничение, согласно которому воспользоваться такой льготой мужчинам нельзя раньше 60 лет.

ЧТО ВОЙДЕТ В 42 ГОДА СТАЖА

Когда человек оформляет пенсию специалисты ПФР считают его страховой стаж. Этот показатель влияет, в частности, на размер пенсии.

Однако порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию мужчинам (при наличии 42 лет стажа) будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018.

По новому закону в 37 лет стажа включается:

официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

официальные периоды нахождения на больничном.

ЧТО НЕ ВХОДИТ В 42 ГОДА “МУЖСКОГО” СТАЖА

Теперь самое неприятное.

Очень много распространенных периодов просто «выкинут» из 42 лет стажа, дающего с 2019 года право на досрочную пенсию. Вот периоды, которые не войдут в 37 лет стажа:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;

- период ухода за детьми;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период незаконного содержания под стражей;

- период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Полный перечень «неподходящих» периодов приведен в статье 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

С 2002 г. начал действие Закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях». Согласно документу годы учебы в трудовой стаж стали включаться при обучении до 1-го января 2002 г., а учеба до 1992-го года учитывается, если человек до поступления в институт уже начал работать или прошел срочную армейскую службу (для мужчин). Согласно изменениям по Закону №173-ФЗ, с 2002 г. обучение при расчете параметров, определяющих назначение пенсионных выплат по возрасту, не учитывается. С указанной даты учитываются другие «нестраховые» периоды, например, уход за инвалидом или за детьми.