Как вернуть свою долю в автомобиле после полного погашения кредита?

• г. Санкт-Петербург

С приятелем купили машину на двоих. Оформили на меня в кредит. Кредит выплачивали поровну. После полного погашения кредита авто осталось у приятеля. Он им пользовался 2 года и его сам обслуживал. Я авто не пользуюсь и предложил продать его, а деньги поделить или же ему выкупить мою часть. Он выкупать отказывается и не дает мне пользоваться, мотивируя тем что его он содержал и ремонтировали оно уже его. Куда в данном случае лучше обратиться, чтоб забрать авто. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, стоит подать виндикационный иск. Ст. 301-303 ГК РФ.

Здравствуйте!

В вашем случае, если вы не договоритесь с приятелем, только подавать в суд о препятствии в пользовании авто и взыскании компенсации, и если вы сами платили по целевому кредиту (т.е. именно на покупку этой автомашины), то легко можно получить свою какую то часть..

Удачи!

Квитанции на оплату кредита на 70 процентов от его имени.

Здравствуйте, Виктор, а кто является собственником автомобиля по документам? Если вы, то надо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего.