Договор купли-продажи - Как гасить автокредит и сохранить машину после разрыва отношений

• г. Пенза

Мы с приятелем купили машину в автокредит документы оформили на него, на первоначальный взнос я ему дала денег сейчас мы расстались автомобиль находится у меня по устной договоренности что он возвращает мне деньги а я ему автомобиль можно ли составить договор купли продажи что я буду гасить кредит и после погашения кредита автомобиль перейдет в мою собственность.

Ответы на вопрос (2):

Первое, советую оформить займ тем числом, когда вы дали деньги на первоначальный взнос вашему другу.

Если машина находится у вас по УСТНОЙ договоренности, то ему ничего не мешает затребовать ее у вас в любой момент и вы не сможете доказать, что давали деньги, что платите кредит и проч. Исключение составит - если вы предъявите банковские чеки с указанием вашего имени в строке "Плательщик".

Советую составить договор купли-продажи, единственная проблема - у нас по закону вы обязаны зарегистрировать машину на себя в срок д 10 дней с момента покупки (дата указана в договоре).

Вы же не сможете платить кредит за этот срок?

Лучше составить соглашение и там прописать все условия, которые уже осуществлены и намерены осуществляться далее.

С уважением.

Здравствуйте, Галина! Если кредит (будь он авто или какой-нибудь другой) оформлен на вашего бывшего молодого человека (т.е. он по кредитному договору является заемщиком, одной из сторон кредитного договора), то каким-либо путём перевести с него на Вас официальную оплату кредита (т.е., чтобы Вы стали стороной по кредитному договору вместо него) нельзя, разве если бы Вы были поручителем по этому кредиту, а он его не платил бы. Вы можете попытаться купить у него этот автомобиль с РАЗРЕШЕНИЯ банка (ведь сейчас, как я понял, этот автомобиль в залоге у банка). Если такой вариант не получится, то тогда только выкуп Вами данного автомобиля у него как должника по решению суда на стадии исполнительного производства. С уважением, Красильников Д.Б.!